NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

SEGUNDA DIVISIÓN

Mercado de fichajes de LaLiga SmartBank 2022/23: altas y bajas

Conoce la última hora de las altas, bajas y rumores de fichajes de los equipos de Segunda División en el mercado de invierno de la temporada 2022/23.

Actualizado a
Mercado de fichajes de LaLiga SmartBank 2022/23: altas y bajas

Alavés

Entrenador: Luis García Plaza*

ALTASBAJASINTERESAN
Salva Sevilla (Mallorca)Joselu (Espanyol)
Xeber Alkain (Real Sociedad B)Martín Aguirregabiria (Famaliçao)
‘Puma’ Rodríguez (Sporting)Ximo Navarro (Sin equipo)
Aleksandar Sedlar (Mallorca)Pere Pons (Sin equipo)
Anderson Arroyo (Liverpool Sub-23)Tomás Pina (Sin equipo)
Jon Guridi (Real Sociedad)Edgar Méndez (Necaxa)
Carlos Benavídez (Independiente)John Guidetti (AIK)
Nahuel Tenaglia (Talleres)
Víctor Laguardia (Sin equipo)

Albacete

Entrenador: Rubén Albés*

ALTASBAJASINTERESAN
Fran Álvarez (Valladolid)Jordi Sánchez (Widzew Lodz)
Riki Rodríguez (Oviedo)Kike Márquez (Córdoba)
Juan María Alcedo (Sevilla Atlético)Yaimil Medina (Mineros)
Diego Altube (Real Madrid Castilla)Jean Jules (Górnik Zabrze)
Álvaro Rodríguez (Burgos)
Jonathan Dubasin (Girona)

Andorra

Entrenador: Eder Sarabia

ALTASBAJASINTERESAN
Marc Aguado (Zaragoza)Sergi Serrano (Terrassa)
Raúl Lizoain (Mirandés)Zourdine Thior (Logroñés)
Diego Pampín (Celta B)Marc Pedraza (L’Hospitalet)
Marc Vidal (Betis B)Alejandro Gutiérrez (Sin equipo)
Dani Morer (Famalicão)Erik Cañete (San Cristóbal)
Manuel Nieto (Cádiz B)Rubén Enri (Cornellà)
Diego Alende (Valladolid)

Burgos

Entrenador: Julián Calero

ALTASBAJASINTERESAN
Borja González (Rayo Majadahonda)Alfonso Herrero (Mirandés)
Loïc Badiashile (Inter de Madrid)Álvaro Rodríguez (Albacete)
Dani Barrio (Málaga)Juanma García (Sin equipo)
Juan Artola (Athletic)Guillermo Fernández (Sin equipo)
Miguel Atienza (Eibar)Roberto Alarcón (Sin equipo)
José Antonio Caro (Valladolid)Claudio Medina (Cultural Leonesa)
Ernesto Gómez (Sin equipo)
Eneko Undabarrena (Intercity)

Cartagena

Entrenador: Luis Carrión

ALTASBAJASINTERESAN
Luca Sangalli (Real Sociedad B)Sebastián Cristóforo (Peñarol)
Óscar Arribas (Alcorcón)Gastón Silva (Puebla)
Aarón Escandell (Granada)Yann Bodiger (Granada)
David Ferreiro (Huesca)Pablo de Blasis (Sin equipo)
Iván Calero (Málaga)Shinji Okazaki (Sin equipo)
Jairo Izquierdo (Girona)Jérôme Prior (PAS Giannina)
Mikel Rico (Huesca)Rubén Castro (Málaga)
Borja Valle (Alcorcón)Adalberto Carrasquilla (Houston)
Armando Sadiku (Las Palmas)Berto Cayarga (Sin equipo)
Kiko Olivas (Valladolid)Nacho Gil (Sin equipo)
Richard Boateng (Sin equipo)
Alberto de la Bella (Retirado)
Antonio Luna (Volos)

Eibar

Entrenador: Gaizka Garitano

ALTASBAJASINTERESAN
José Ríos Reina (Ponferradina)Xabi Etxeita (Sin equipo)
Juan Berrocal (Sevilla)Fernando Llorente (Sin equipo)
Matheus Pereira (Barcelona B)Esteban Burgos (Málaga)
Imanol García de Albéniz (Athletic)Toño García (Sin equipo)
Miguel Atienza (Burgos)
Urko Izeta (Amorebieta)

Granada

Entrenador: Aitor Karanka

ALTASBAJASINTERESAN
Yann Bodiger (Cartagena)Darwin Machís (Juárez)
Raúl Fernández (Granada)Ángel Montoro (Sin equipo)
André Ferreira (Paços de Ferreira)Germán Sánchez (Sin equipo)
Monchu (Valladolid)
Sergio Escudero (Valladolid)
João Costa (Sin equipo)
Yan Eteki (Sin equipo)
Carlos Bacca (Junior de Barranquilla)
Neyder Lozano (Sin equipo)
Maxime Gonalons (Clermont)
Aarón Escandell (Cartagena)
Domingos Duarte (Getafe)
Luís Maximiano (Lazio)
Luis Suárez (Marsella)

Huesca

Entrenador: José Ángel ‘Cuco’ Ziganda*

ALTASBAJASINTERESAN
Patrick Soko (Racing)Jaime Seoane (Getafe)
Ignasi Vilarrasa (Atlético Baleares)Julio Buffarini (Talleres)
Jérémy Blasco (Real Sociead B)Pedro Mosquera (Alcorcón)
Aboubakary Kanté (Fuenlabrada)David Ferreiro (Cartagena)
Kento Hashimoto (Rostov)Pablo Insua (Sporting)
Mikel Rico (Cartagena)

Ibiza

Entrenador: Javi Baraja*

ALTASBAJASINTERESAN
Daniel Fuzato (Roma)Álvaro Jiménez (Cádiz)
Álvaro García (Espanyol B)Manu Molina (Zaragoza)
Suleiman Camara (Girona B)Javi Lara (Alcorcón)
Martín Pascual (Rayo)David Morillas (Sin equipo)
Darío Poveda (Getafe)Davo (Wisla Plock)
Zé Carlos (Braga)Álex Domínguez (Las Palmas)
Armando Shashoua (Atlético Baleares)Rubén González (Racing)
Iván Morante (Real Madrid Castilla)

Las Palmas

Entrenador: García Pimienta

ALTASBAJASINTERESAN
Marc Cardona (Osasuna)Rafa Mújica (Arouca)Vitolo (Atlético de Madrid)
Sidnei Rechel (Goiás)Jesé Rodríguez (Ankaragücü)
Álvaro Jiménez (Cádiz)Hernâni (Sin equipo)
Adalberto Peñaranda (Watford)
Armando Sadiku (Cartagena)
Raúl Fernández (Granada)

Leganés

Entrenador: Imanol Idiakez*

ALTASBAJASINTERESAN
Dani Raba (Villarreal)Javi Eraso (Akritas Chlorakas)
Jorge Sáenz (Valencia)Recio (Sin equipo)
Jorge Miramón (Levante)Bruno González (Sin equipo)
Facundo García (Sin equipo)
Unai Bustinza (Málaga)

Levante

Entrenador: Nafti*

ALTASBAJASINTERESAN
Joan Femenías (Oviedo)José Luis Morales (Villarreal)
Álex Muñoz (Tenerife)Óscar Duarte (Al Wahda)
Joni Montiel (Rayo)Aitor Fernández (Osasuna)
Martín Cáceres (Sin equipo)
Jorge Miramón (Leganés)
Coke (Sin equipo)
Nemanja Radoja (Sin equipo)
Nikola Vukcevic (Al Ahli)

Lugo

Entrenador: Hernán Pérez*

ALTASBAJASINTERESAN
Ángel Baena (Betis B)Pol García (Sin equipo)
Patrick Sequeira (Real Unión de Irún)Edu Campabadal (Sin equipo)
Marc Carbó (San Fernando)José Ángel Carrillo (Sin equipo)
Zé Ricardo (Feirense)Fran Vieites (Betis Deportivo)
Jordi Calavera (Girona)Roberto Canella (Sin equipo)
Fernando Seoane (Sin equipo)
Iriome González (Sin equipo)
Carlos Pita (Retirado)

Málaga

Entrenador: Pablo Guede

ALTASBAJASINTERESAN
Manolo Reina (Mallorca)Ismael Casas (AEK Larnaca)
Gonzalo Crettaz (Badajoz)Dani Martín (Betis)
Cristo Romero (Real Sociedad)Álvaro Vadillo (Espanyol)
Aleix Febas (Mallorca)Víctor Gómez (Braga)
Fran Sol (Dinamo de Kiev)Brian Cufré (Mallorca)
Rubén Castro (Cartagena)Ismael Gutiérrez (La Nucía)
Unai Bustinza (Leganés)Antoñín (Granada)
Álex Gallar (Girona)Sekou Gassama (Valladolid)
Jonás Ramalho (Osasuna)Dani Barrio (Burgos)
Rubén Yáñez (Getafe)David Lombán (Sin equipo)
Esteban Burgos (Eibar)Jairo Samperio (Sin equipo)
Hicham Boussefiane (Sin equipo)
Brandon Thomas (PAOK)
Paulino de la Fuente (Pachuca)
Iván Calero (Cartagena)
Adrián López (Sin equipo)

Mirandés

Entrenador: Joseba Etxeberría

ALTASBAJASINTERESAN
Raúl García (Betis)Rodrigo Riquelme (Atlético de Madrid)
Roberto López (Real Sociedad)Sergio Camello (Atlético de Madrid)
Íñigo Vicente (Athletic)Niko Datkovic (Nea Salamis)
Beñat Prados (Athletic)Álex López (Sin equipo)
Alfonso Herrero (Burgos)Raúl Lizoain (Andorra)
Álex Martín (Celta B)Odei Onaindia (Sin equipo)
Anderson Arroyo (Alavés)
Jorge Sáenz (Leganés)
Ricardo Capellini (Benevento)
Imanol García de Albéniz (Athletic)
Bojan Letic (Sabah)
Sergio Carreira (Celta)
Jon Ander Garrido (Cádiz)
Martín Calderón (Cádiz)
Iñigo Vicente (Athletic)
Haissem Hassan (Villarreal B)
Roger Brugué (Levante)
Warren Tchimbembé (Metz)
Alejandro Marqués (Juventus)
Jorge Aguirre (Real Sociedad B)

Oviedo

Entrenador: Jon Pérez Bolo*

ALTASBAJASINTERESAN
Quentin Braat (Chamois Niortais)Joan Femenías (Levante)
Oier Luengo (Amorebieta)Borja Sánchez (Sin equipo)
Carlos Pomares (Tenerife)Bolaño (Fuenlabrada)
Miguelón (Espanyol)Pierre Cornud (Maccabi Haifa)
Sergi Enrich (Ponferradina)Mossa (Retirado)
Alfonso Aceves (Pachuca)
Marcelo Flores (Arsenal)

Ponferradina

Entrenador: José Gomes*

ALTASBAJASINTERESAN
Giorgi Makaridze (Almería)José Copete (Mallorca)
Aldair Neves (Sanjoanense)José Ríos Reina (Eibar)
Sergi Enrich (Oviedo)
Saúl Crespo (Odisha)
Alfredo Pedraza (Unionistas)
Iván Rodríguez (Sin equipo)
Sergi Puig (Sabadell)

Racing

Entrenador: Guillermo Fernández RomoGo

ALTASBAJASINTERESAN
Alfon González(Celta)Pablo Torre (Barcelona)
Aritz Aldasoro (Real Sociedad B)Patrick Soko (Huesca)
Juergen Elitim (Watford)Isma López (Sin equipo)
Jokin Ezkieta (Athletic)Sergio Marcos (Sin equipo)
Dani Fernández (Badajoz)Lucas Díaz (Atlético Baleares)
Peque (Barcelona B)Marcos Bustillo (La Nucía)
Matheus Aiás (Orlando)Álvaro Bustos (Alcorcón)
Rubén González (Ibiza)
Iñigo Vicente (Athletic)

Sporting

Entrenador: Abelardo

ALTASBAJASINTERESAN
Pablo Insua (Huesca)Babin (Alcorcón)
Gio Zarfino (Alcorcón)Marc Valiente (Sin equipo)
Juan Otero (América)Berto (Alcorcón)
Pol Valentín (Fuenlabrada)Kravets (Leganés)
Cristo González (Udinese)Jony (Lazio)
Calavera (Girona)
Borja López (Zulte Waregem)
‘Puma’ Rodríguez (Alavés)
Eric Ramírez (Dinamo de Kiev)
Bogdan Milovanov (Arouca)

Tenerife

Entrenador: Luis Miguel Ramis

ALTASBAJASINTERESAN
José Ángel Jurado (Alcorcón)Carlos Pomares (Oviedo)
Javi Díaz (Sevila)Álex Muñoz (Levante)
Nacho Martínez (Valladolid)Dani Hernández (Sin equipo)
Borja Garcés (Atlético de Madrid)Matías Nahuel (Śląsk Wroclaw)
Joselu (Sin equipo)
Álex Bermejo (Sin equipo)
Emmanuel Apeh (Kabah)
Shaq Moore (Nashville)

Villarreal B

Entrenador: Lluis Planagumá

ALTASBAJASINTERESAN
Thiago Ojeda (Vélez)Lanchi (San Fernando)
Carlos Pérez (Recreativo Granada)

Zaragoza

Entrenador: Juan Carlos Carcedo*

ALTASBAJASINTERESAN
Giuliano Simeone (Atlético de Madrid)Haris Vuckic (HNK Rijeka)
Dani Rebollo (Betis B)Marc Aguado (Andorra)
Víctor Mollejo (Atlético de Madrid)Sabin Merino (Atlético San Luis)
Manu Molina (Ibiza)James Igbekeme (Colombus)
Marcos Baselga (Calahorra)
Javi Ros (Sin equipo)




Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?